Вернуться к списку

Сегодня почти половина населения России — более 66 миллионов граждан — имеют учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). За 2017 год численность «электронного» населения страны выросла более чем на 66%. Согласно годовой статистике ежемесячно в ЕСИА регистрировалось около 2 млн пользователей. Вот уже свыше 500 тысяч граждан Астраханской области зарегистрированы в ЕСИА. Активный рост зарегистрированный граждан связан с повышением качества системы предоставления услуг в электронном виде, ростом их популярности.

Наибольшей популярностью среди астраханцев и жителей области пользуются такие государственные услуги, как запись на приём к врачу, запись в детский сад и школу, оплата штрафов за нарушение правил дорожного движения, извещение о состоянии лицевого счёта в ПФР, получение загранпаспорта гражданина РФ, выдача и замена паспорта гражданина РФ, получение справки об отсутствии судимости. Растёт популярность таких услуг в электронном виде, как регистрация транспортного средства и получение права на управление транспортным средством.

Для удобства жителей в Астраханской области развёрнута широкая сеть более 250 пунктов обслуживания населения. Регистрация в ЕСИА через них занимает не более 5-10 минут.

«Подтвержденная учетная запись в Единой системе идентификации и аутентификации дает доступ к огромному количеству государственных услуг в электронном виде. ЕСИА уже в самом ближайшем будущем сможет стать единой точкой входа во все сервисы, которыми пользуются граждане, начиная с электронной почты и заканчивая дистанционным получением банковских продуктов и медицинской помощи», — отмечает Михаил Бондаренко, Директор по электронному правительству ПАО «Ростелеком».